Как определить спряжение глагола

Картинки по запросу Как определить спряжение глаголаИзменение глаголов по лицам и числам называется спряжением.

При спряжении изменяются окончания глаголов.

Глаголы I спряжения имеют окончания:
            -у (-ю),   -ешь (-ёшь),   -ет (-ёт),   -ем (-ём),   -ете (-ёте),   -ут (-ют).  

Глаголы II спряжения имеют окончания:
            -у (-ю),   -ишь,   -ит,   -им,   -ите,   -ат (-ят).  

Проспрягаем глаголы расти, работать, стоять, держать, кормить.

спряжение глаголов

Спряжение глаголов определяется двумя способами:

– по личному окончанию, если оно ударное:

      петь – поёшь, поёт, поют (I спр.);   сидеть – сидишь, сидим, сидят (II спр.);

      лежать – лежишь, лежит (II спр.);   греметь – гремишь, гремит (II спр.);

– если личное окончание безударное, то спряжение глагола определяется
по суффиксу неопределённой формы.

        Картинки по запросу писатьЧтобы определить спряжение глагола с безударным личным окончанием, нужно:  

1) поставить глагол в неопределённую форму (гуляет — гулять);  
2) определить, какая гласная стоит перед -ть.  

Ко II спряжению относятся:  
– глаголы в неопределённой форме оканчивающиеся на -ить (кроме брить, стелить);  
– 7 глаголов на -еть: смотреть, видеть, ненавидеть, зависеть, терпеть, обидеть, вертеть;  
– 4 глагола на -ать: слышать, дышать, гнать, держать, а также все приставочные глаголы, образованные от них.
Например:     задышать, присмотреть, перегнать.    

К I спряжению относятся все остальные глаголы, оканчивающиеся в неопределённой форме на -еть, -ать, -ять, -оть, -уть, -ыть:  

                      греть,   тянуть,   таять.    

        Примечание.  
По начальной форме, не поставив сначала глагол в личную форму, его спряжение определить нельзя:

          жить – живёшь, живут (I спр.);     шуметь – шумишь, шумят (II спр.).

 

К первому спряжению относятся
  • Многие глаголы на -еть и -ать (-ять).
  • Все глаголы на -овать.
  • Два глагола на -ить: брить и стелить.

Проверочная форма: Если в 3 лице множественном числе (они) окончание -ут/-ют, то в окончаниях остальных форм пиши Е, например:
он чита?т => они читают => он читает

Я читаю пишу
Ты читаешь пишешь
Он читает пишет
Мы читаем пишем
Вы читаете пишете
Они читают пишут
Нач. форма читать (lesen) писать (schreiben)
К второму спряжению относятся
  • Все глаголы на -ить, кроме брить и стелить.
  • Семь глаголов на -еть, и четыре на -ать (см. стихотворение).
  • Некоторые другие глаголы -ать (-ять), у которых ударение падает на окончания, например лежать — он лежит, стоять — мы стоим.

Картинки по запросу писатьПроверочная форма: Если в 3 лице множественном числе (они) окончание -ат/-ят, то в окончаниях остальных форм пиши И, например:
он спеш?т => они спешат => он спешит

Я говорю лежу
Ты говоришь лежишь
Он говорит лежит
Мы говорим лежим
Вы говорите лежите
Они говорят лежат
Нач. форма говорить (sagen) лежать (liegen)

Это стихотворение поможет тебе запомнить исключения:

Ко второму же спряженью
Отнесём мы без сомненья
Все глаголы, что на «-ить»,
Кроме слов «стелить» и «брить».
А ещё: «смотреть», «обидеть»,
«Слышать», «видеть», «ненавидеть»,
«Гнать», «дышать», «держать», «терпеть»
И «зависеть» и «вертеть».
  • смотреть:
    я смотрю — он смотрит — они смотрят
  • видеть:
    я вижу — он видит — они видят
  • слышать:
    я слышу — он слышит — они слышат
  • ненавидеть:
    я ненавижу — он ненавидит — они ненавидят
  • дышать:
    я дышу — он дышит — они дышат
  • держать:
    я держу — он держит — они держат
  • обидеть:
    я обижу — он обидит — они обидят
  • терпеть:
    я терплю — он терпит — они терпят
  • — зависеть:
    я завишу — он зависит — они зависят
Особые спряжения глаголов

Глагол «хотеть» называют разноспрягаемым, т.к. он в единственном числе спрягается, как глагол I спряжения, а во множественном числе, как глагол II спряжения:

Я хочу
Ты хочешь
Он хочет
Мы хотим
Вы хотите
Они хотят
Infinitiv хотеть (wollen)

А какой глагол в в одной из форм состоит только из окончаний первого спряжения? Назови его начальную форму?

Я ем
Ты ешь
Он ест
Мы едим
Вы едите
Они едят
Начальныя форма ????

Картинки по запросу писатьА теперь проспрягай глагол «дать». Назови в каком ряду названы все формы правильно:

  • даю, даёшь, даёт, даём, даёте, дают
  • дам, дашь, даст, дадим, дадите, дадут
  • дам, даешь, даст, дадим, даёте, дают

В первом ряду спрягается глагол «давать», а в третьем ряду формы глагола «давать» и «дать» перемешаны. Правильный ответ — во втором ряду.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: